EVENTS

Konzerte in Berlin Strictly Fucked

115 VERANSTALTUNGEN AM Donnerstag, 23. Oktober 2014

Botanischer Garten

» Botanischer Garten

Botanischer Garten

09:00

In 80 Dingen um die Welt. Der Jules-Verne-Code

» In 80 Dingen um die Welt. Der Jules-Verne-Code

Museum für Kommunikation

09:00

Max de Esteban: Vom Vergehen

» Max de Esteban: Vom Vergehen

Deutsches Technikmuseum

09:00

Fliegen

» Fliegen

Museum für Naturkunde

09:30

Der erste Weltkrieg in der jüdischen Erinnerung

» Der erste Weltkrieg in der jüdischen Erinnerung

Jüdisches Museum

10:00

Die Wikinger

» Die Wikinger

Martin-Gropius-Bau Berlin

10:00

Legoland Discovery Centre Berlin

» Legoland Discovery Centre Berlin

Legoland Discovery Centre

10:00

Sea Life und Aquadom

» Sea Life und Aquadom

Aqua Dom & Sea Life Berlin

10:00

Themenjahr 1914. Aufbruch. Weltbruch

» Themenjahr 1914. Aufbruch. Weltbruch

Kunstbibliothek / Kulturforum Potsdamer Platz

10:00

Moshe Gershuni. No Father No Mother

» Moshe Gershuni. No Father No Mother

Neue Nationalgalerie

10:00

Mariana Castillo Deball (AT)

» Mariana Castillo Deball (AT)

Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin

10:00

Alltag - Luxus - Schutz. Schmuck im Alten Ägypten

» Alltag - Luxus - Schutz. Schmuck im Alten Ägypten

Neues Museum

10:00

Helmut Newton / Alice Springs: Us and Them ; Helmut Newton: Sex and Landscapes

» Helmut Newton / Alice Springs: Us and Them ; Helmut Newton: Sex and Landscapes

Museum für Fotografie

10:00

Kermit Berg: Wohlstandstraum / Nuclear Family

» Kermit Berg: Wohlstandstraum / Nuclear Family

Märkisches Museum

10:00

Kunst und Keksdose. 125 Jahre Balsen

» Kunst und Keksdose. 125 Jahre Balsen

Bröhan-Museum

10:00

Phonographierte Klänge - photographierte Momente

» Phonographierte Klänge - photographierte Momente

Museum Europäischer Kulturen

10:00

Pop up Cranach. Alice - Museum für Kinder bei den Alten Meistern

» Pop up Cranach. Alice - Museum für Kinder bei den Alten Meistern

Gemäldegalerie im Kulturforum

10:00

Sensing the Future: László Moholy-Nagy, die Medien und die Künste

» Sensing the Future: László Moholy-Nagy, die Medien und die Künste

Bauhaus-Archiv Berlin - Museum für Gestaltung

10:00

Wir gehen Baden

» Wir gehen Baden

Kupferstichkabinett/Kulturforum Potsdamer Platz

10:00

Adam Avikainen: CSI Department of Natural Resources

» Adam Avikainen: CSI Department of Natural Resources

Haus der Kulturen der Welt - Schwangere Auster

11:00

Dubuffet - Fautrier: Bilder aus einer Berliner Sammlung

» Dubuffet - Fautrier: Bilder aus einer Berliner Sammlung

Galerie Bastian

11:00

Fernando Bryce: To the Civilized World

» Fernando Bryce: To the Civilized World

Galerie Barbara Thumm

11:00

Mahnung und Verlockung - Die Kriegsbildwelten der Käthe Kollwitz und Kata Legrady  1914 - 2014

» Mahnung und Verlockung - Die Kriegsbildwelten der Käthe Kollwitz und Kata Legrady 1914 - 2014

Käthe-Kollwitz-Museum

11:00

Michael Sailstorfer: B-Seite

» Michael Sailstorfer: B-Seite

Haus am Waldsee

11:00

Schwindel der Wirklichkeit

» Schwindel der Wirklichkeit

Akademie der Künste (Hanseatenweg)

11:00

EXOTICA... and 4 other cases of the self

» EXOTICA... and 4 other cases of the self

Me Collectors Room Berlin

12:00

Rinus van der Velde

» Rinus van der Velde

Galerie Zink Berlin

13:00

Ausstellung

Ausstellung  KAJA RENKAS – PLAKATKUNST

» Ausstellung KAJA RENKAS – PLAKATKUNST

Pigasus-Gallery

14:00

Zirkus

Circus Carl Busch / Berlin / Familientag

» Circus Carl Busch / Berlin / Familientag

Zentraler Festplatz

15:30

Vermischtes

AquaDom und SEA LIFE Berlin

» AquaDom und SEA LIFE Berlin

Aqua Dom & Sea Life Berlin

16:00

Workshop für Senioren: The Turn of the Screw

» Workshop für Senioren: The Turn of the Screw

Schiller Theater

16:00

Vermischtes

Legoland Berlin

» Legoland Berlin

Legoland Discovery Centre

16:00

Vermischtes

Madame Tussauds Berlin

» Madame Tussauds Berlin

Madame Tussauds Wachsfiguren-Kabinett

16:00

Show

Blue Man Group

» Blue Man Group

Bluemax

18:00

Wiesn Afterwork

» Wiesn Afterwork

METAXA Bay

18:00

After Work Party

» After Work Party

Trompete

19:00

Theater

P14 - Fliegeralarm

» P14 - Fliegeralarm

Volksbühne

19:00

Musical

Hinterm Horizont

» Hinterm Horizont

Musical Theater Berlin am Potsdamer Platz

19:00

Oper/Operette

Die Zauberflöte

» Die Zauberflöte

Schiller Theater

19:00

Oper + Operette

Die Zauberflöte

» Die Zauberflöte

Staatsoper im Schiller Theater

19:00

Theater

Jugend ohne Gott

» Jugend ohne Gott

Deutsches Theater Kammerspiele

19:30

Show

The Wyld

» The Wyld

Friedrichstadt-Palast

19:30

Theater

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

» Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Schaubühne am Lehniner Platz

19:30

Theater

Linie 1

» Linie 1

Grips Theater

19:30

Kabarett + Comedy

Ganze Kerle

» Ganze Kerle

Stadttheater Cöpenick

19:30

Indie/Metal

Dark Fortress & Secrets of the Moon & Schammasch

» Dark Fortress & Secrets of the Moon & Schammasch

Magnet Club

19:30

Theater

Mutter Courage und ihre Kinder

» Mutter Courage und ihre Kinder

Berliner Ensemble

19:30

Theater + Chanson

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

» Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Schaubühne Studio

19:30

Vermischtes

Dr. Mark Benecke

» Dr. Mark Benecke

Postbahnhof

19:30

Kabarett + Comedy

ImproBerlin

» ImproBerlin

Kabarett Distel Studio

19:30

Theater + Chanson

Jugend ohne Gott

» Jugend ohne Gott

DT-Kammerspiele

19:30

Kabarett

Mathias Richling: Deutschland To Go

» Mathias Richling: Deutschland To Go

Die Wühlmäuse

20:00

Lesung

Johann von Bülow liest Loriot: Der ganze offene Brief

» Johann von Bülow liest Loriot: Der ganze offene Brief

Bar jeder Vernunft

20:00

Theater

Elektra

» Elektra

Deutsches Theater

20:00

Tanz

Never Forever

» Never Forever

Schaubühne am Lehniner Platz

20:00

Theater

Der Name der Rose

» Der Name der Rose

Berliner Kriminal Theater

20:00

Rock & Pop

LostAlone

» LostAlone

Comet Club

20:00

Kabarett

Jubiläumsprogramm: Endlich Visionen!

» Jubiläumsprogramm: Endlich Visionen!

Distel-Kabarett-Theater

20:00

Musical

Tanguera

» Tanguera

Admiralspalast/Theater

20:00

Varieté/Revue

Briefs: The Second Coming

» Briefs: The Second Coming

TIPI am Kanzleramt

20:00

Varieté/Revue

The Magical Mystery Show

» The Magical Mystery Show

Wintergarten Varieté

20:00

Salsa & Mambo

» Salsa & Mambo

Soda Club

20:00

House/Electro/Techno

Jour Fixe

» Jour Fixe

Felix ClubRestaurant

20:00

Rock & Pop

Asaf Avidan

» Asaf Avidan

Passionskirche

20:00

R & B

John Legend

» John Legend

TEMPODROM

20:00

Variete + Revue

Crossroads

» Crossroads

CHAMÄLEON in den Hackeschen Höfen

20:00

Kabarett + Comedy

Unter Niewo

» Unter Niewo

BKA Theater

20:00

Theater + Chanson

Anderthalb Stunden zu spät

» Anderthalb Stunden zu spät

Komödie und Theater am Kurfürstendamm

20:00

Klassik

Berliner Philharmoniker, Daniele Gatti - Wagner, Brahms, Berg

» Berliner Philharmoniker, Daniele Gatti - Wagner, Brahms, Berg

Philharmonie am Kulturforum

20:00

Theater + Chanson

Der Bürger als Edelmann

» Der Bürger als Edelmann

Schlossparktheater Berlin

20:00

Lesung

Ingolf Brökel: Poesiealbum 313

» Ingolf Brökel: Poesiealbum 313

Roter Salon

20:00

Theater + Chanson

Zum feuchten Eck an der Sonnenallee

» Zum feuchten Eck an der Sonnenallee

Heimathafen Neukölln

20:00

Oper/Operette

Exit Paradise

» Exit Paradise

Neuköllner Oper

20:00

Theater

Schwarzer Jahrmarkt

» Schwarzer Jahrmarkt

Kleines Theater

20:00

Theater + Chanson

Frosch mich

» Frosch mich

Galli Theater Berlin

20:00

Vermischtes

Jedermann

» Jedermann

Berliner Dom

20:00

Theater + Chanson

Wir lieben und wir wissen nichts

» Wir lieben und wir wissen nichts

Renaissance Theater

20:00

Kabarett + Comedy

Anny Hartmann

» Anny Hartmann

Mehringhof-Theater

20:00

Kabarett + Comedy

Archie Clapp

» Archie Clapp

Ufa Fabrik / Varietésalon

20:00

Zirkus

Circus Carl Busch / Berlin

» Circus Carl Busch / Berlin

Zentraler Festplatz

20:00

Kabarett

Deutschland sagt JEIN!

» Deutschland sagt JEIN!

Die Stachelschweine

20:00

Theater + Chanson

Höchste Zeit

» Höchste Zeit

Theater am Kurfürstendamm

20:00

Kabarett + Comedy

In der Nacht lacht der Mensch nicht gern alleine

» In der Nacht lacht der Mensch nicht gern alleine

Kabarett Charly M.

20:00

Theater + Chanson

Never Forever

» Never Forever

Schaubühne Studio

20:00

Theater

Van Gogh

» Van Gogh

Vaganten Bühne

20:00

Variete + Revue

Stars in Concert

» Stars in Concert

Estrel Festival Center

20:30

OFFstimmen

» OFFstimmen

Maxim Gorki/Studiobühne

20:30

Kabarett + Comedy

Michael Sens

» Michael Sens

Kookaburra Comedy Club

20:30

Show

Blue Man Group

» Blue Man Group

Bluemax

21:00

House/Electro/Techno

I love you but I've chosen disco

» I love you but I've chosen disco

PURO - Skylounge Berlin

21:00

House/Electro/Techno

Ku'Damm After Work

» Ku'Damm After Work

The Pearl

21:00

Party | 70er, 80er, 90er / Black, Funk, Soul, R 'n' B

Liquor Store Party Happy Hour 21 - 0 Uhr

» Liquor Store Party Happy Hour 21 - 0 Uhr

Liquor Store Sportsbar

21:00

Vermischtes

Burak Özdemir & Musica Sequenza

» Burak Özdemir & Musica Sequenza

Berghain

21:00

Rock Pop

Erik Penny & Band

» Erik Penny & Band

Grüner Salon in der Volksbühne

21:00

Disco Classics/Charts

Everybody Dance Now!

» Everybody Dance Now!

Alte Kantine - Kulturbrauerei

22:00

Step Higher

» Step Higher

Yaam@Ostbahnhof

22:00

House/Electro/Techno

Die 100 allerschönsten DJs der Stadt

» Die 100 allerschönsten DJs der Stadt

Gretchen

22:00

Rock/Indie/Alternative

Band & DJ For Free

» Band & DJ For Free

Duncker

22:00

House/Electro/Techno

Dance @ am to pm

» Dance @ am to pm

am to pm

22:00

Disco Classics/Charts

Disco Funk Night

» Disco Funk Night

Kudorf/Q-Dorf

22:00

After Work

» After Work

Mio

22:00

Disco Classics/Charts

United Campus

» United Campus

Matrix Club

22:00

Chantals House of Shame

» Chantals House of Shame

Bassy Cowboy Club (ehem.Pfefferbank)

23:00

Gene Siewing

» Gene Siewing

Solar

23:00

Reggae/Dancehall

Timeless Thursday

» Timeless Thursday

Bohannon Club

23:00

Rock/Indie/Alternative

Indietanzbar

» Indietanzbar

Rosi's

23:00

Urbanology

» Urbanology

Prince Charles

23:00

Melting Pot

» Melting Pot

Asphalt Club

23:00

Rock/Indie/Alternative

East Berlin Indie Company THU

» East Berlin Indie Company THU

Sophienclub

23:00

House/Electro/Techno

I'm Too Sexy For My Ex

» I'm Too Sexy For My Ex

Maxxim

23:00

Elektronischer Donnerstag

» Elektronischer Donnerstag

SchwuZ

23:00

House/Electro/Techno

Sirens of Culture Bass

» Sirens of Culture Bass

Cassiopeia

23:30

Disco Classics/Charts

Black Music & Classics

» Black Music & Classics

Junction Bar

23:30

House/Electro/Techno

Crew Love

» Crew Love

Chalet

23:45

House/Electro/Techno

Foreplay

» Foreplay

Tresor

23:55

WOCHE VOM 20.10.2014 - 26.10.2014

DIREKTWAHL